La Concacaf ya dio a conocer las fechas y horarios de los partidos de la fase de grupo de la Liga de Campeones de la Concacaf «ConcaChampions».
La novedad es que C.D. Olimpia abre la fase de grupos enfrentando de visita al Alpha United el Martes 5 de Agosto mientras que el Real España inicia su participación el Miércoles 6 de Agosto visitando al Pachuca de México.
La fase de grupos consta de 6 jornadas e inicia el 5 de Agosto y finaliza el 23 de Octubre del 2014.
A continuación les dejamos la lista de los juegos con las fechas y horarios.
*Horarios pueden cambiar
JORNADA #1
Martes5 Agosto2014
08:00pm Alpha United FC (GUY) vs. Club Deportivo Olimpia (HON)
08:00pm Cruz Azul FC (MEX) vs. Liga Deportiva Alajuelense (CRC)
08:00pm Impact de Montreal (CAN) vs. Club Deportivo FAS (SLV)
10:00pm AD Isidro Metapán (SLV) vs. Club León (MEX)
Miércoles 6 Agosto2014
08:00pm Club de Fútbol Pachuca (MEX) vs. Real Club Deportivo España (HON)
10:00pm Real Estelí Fútbol Club (NCA) vs. Deportivo Saprissa (CRC)
Jueves 7 Agosto 2014
10:00pm Comunicaciones FC (GUA) vs. Puerto Rico Bayamón FC (PUR)
10:00pm Tauro FC (PAN) vs. Waterhouse Football Club (JAM)
JORNADA #2
Martes 19 Agosto2014
08:00pm Alpha United FC (GUY) vs Portland Timbers (USA)
08:00pm Club América (MEX) vs. Puerto Rico Bayamón FC (PUR)
10:00pm Chorrillo FC (PAN) vs. Cruz Azul FC (MEX)
10:00pm Real Estelí Fútbol Club (NCA) vs. Sporting Kansas City (USA)
Miércoles 20 Agosto2014
08:00pm DC United (USA) vs. Waterhouse FC (JAM)
10:00pm Club Deportivo FAS (SLV) vs. Impact de Montreal (CAN)
Jueves 21Agosto 2014
8:00pm Real Club Deportivo España (HON) vs. Club Social y Deportivo Municipal (GUA)
10:00pm Belmopan Bandits Football (BLZ) vs. AD Isidro Metapán (SLV)
JORNADA #3
Martes 26 Agosto2014
08:00pm New York Red Bulls (USA) vs. Club Deportivo FAS (SLV)
10:00pm Comunicaciones FC (GUA) vs. Club América (MEX)
10:00pm Deportivo Saprissa (CRC) vs. Real Estelí Fútbol Club (NCA)
Miércoles 27 Agosto 2014
08:00pm Club León (MEX) vs. Belmopan Bandits Football (BLZ)
10:00pm Club Social y Deportivo Municipal (GUA) vs. Club de Fútbol Pachuca (MEX)
Jueves 28Agosto2014
08:00pm Waterhouse Football Club (JAM) vs. Tauro FC (PAN)
10:00pm Liga Deportiva Alajuelense (CRC) vs. Chorrillo FC (PAN)
8:00pm Club Deportivo Olimpia (HON) vs. Alpha United FC (GUY)
JORNADA # 4
Martes 16 Septiembre2014
08:00pm Waterhouse Football Club (JAM) vs. DC United (USA)
08:00pm Cruz Azul FC (MEX) vs. Chorrillo FC (PAN)
8:00pm Portland Timbers (USA) vs. Club Deportivo Olimpia (HON)
Miércoles 17 Septiembre2014
08:00pm Puerto Rico Bayamón FC (PUR) vs. Club América (MEX)
08:00pm Impact de Montreal (CAN) vs. New York Red Bulls (USA)
8:00pm Club Social y Deportivo Municipal (GUA) vs. Real Club Deportivo España (HON)
Jueves 18Septiembre2014
08:00pm Sporting Kansas City (USA) vs. Deportivo Saprissa (CRC)
10:00pm AD Isidro Metapán (SLV) vs. Belmopan Bandits Football (BLZ)
JORNADA #5
Martes 23 Septiembre2014
08:00pm Sporting Kansas City (USA) vs. Real Estelí Fútbol Club (NCA)
10:00pm Portland Timbers (USA) vs. Alpha United FC (GUY)
Mircoles 24 Septiembre2014
08:00pm Club de Fútbol Pachuca (MEX) vs. Club Social y Deportivo Municipal (GUA)
08:00pm DC United (USA) vs. Tauro FC (PAN)
10:00pm Club Deportivo FAS (SLV) vs. New York Red Bulls (USA)
10:00pm Belmopan Bandits Football (BLZ) vs. Club León (MEX)
Jueves 25Septiembre2014
08:00pm Puerto Rico Bayamón FC (PUR) vs. Comunicaciones FC (GUA)
10:00pm Chorrillo FC (PAN) vs. Liga Deportiva Alajuelense (CRC)
Jornada #6
Martes 21Octubre 2014
08:00pm Tauro FC (PAN) vs. DC United (USA)
08:00pm Club América (MEX) vs. Comunicaciones FC (GUA)
10:00pm Liga Deportiva Alajuelense (CRC) vs. Cruz Azul FC (MEX)
8:00pm Club Deportivo Olimpia (HON) vs. Portland Timbers (USA)
Miércoles 22Octubre 2014
08:00pm New York Red Bulls (USA) vs. Impact de Montreal (CAN)
8:00pm Real Club Deportivo España (HON) vs. Club de Fútbol Pachuca (MEX)
Jueves 23 Octubre 2014
08:00pm Club León (MEX) vs. AD Isidro Metapán (SLV)
10:00pm Deportivo Saprissa (CRC) vs. Sporting Kansas City (USA)